生クリームの代わりになる代替品は、「牛乳+よつ葉バター 食塩不使用」「雪印メグミルク ホイップ 植物性脂肪40%」「チャオコー ココナッツミルク」など6個あります。価格帯は193円〜1,550円です。購入単位が違うので、1,550円は豆乳1L×6本の価格になります。
生クリームとは、価格とコクの強さ、泡立てて使えるかどうかなどの違いがあります。この記事では、価格とコクの強さで比較して紹介します。
生クリームの代替品6選【比較表】

生クリームの代替品は、6個とも購入単位が違います。比較表の価格は2026年10月時点の実売価格で、牛乳+ゼラチンと牛乳+バターの価格には、牛乳代が含まれていません。
| 商品名 | 実売価格(購入単位) | コクの強さ | こんな人向け |
|---|---|---|---|
| 生クリーム★本家(タカナシ純生クリーム35%) | 442円(200ml) | 強い | - |
| 牛乳+クックゼラチン | 193円(5g×6袋) | 弱い | トッピング用に使う人 |
| スジャータP コーヒーフレッシュ | 221円(4.5ml×40個) | 弱い | 少量だけ使う人 |
| 雪印メグミルク ホイップ 植物性脂肪40% | 265円(200ml) | 変わる | 泡立てて飾りたい人 |
| チャオコー ココナッツミルク | 388円(400ml) | 強い | 濃厚さを重視する人 |
| 牛乳+よつ葉バター 食塩不使用 | 498円(150g) | 中〜強 | 加熱料理に使う人 |
| キッコーマン おいしい無調整豆乳 | 1,550円(1L×6本) | 弱い | あっさり仕上げたい人 |
牛乳+クックゼラチン
牛乳+クックゼラチンは、牛乳に粉ゼラチンを加えて泡立てるクリームの代用品です。森永製菓 クックゼラチン 5g×6袋入は、193円で買えます。牛乳は別に用意します。
作り方は、牛乳200ml・水50ml・粉ゼラチン5g・砂糖20g〜で、約150ml分のクリームができるというものです。
| 本家と同じところ | 本家と違うところ |
|---|---|
| ・泡立てて使えるクリームにできる | ・ツノが立つほどは泡立たない ・置いておくと再びゼリー状に固まる ・生クリームより脂肪分が少なく、味がかなりあっさりする |
泡立てたあとに置いておくと固まるので、使う直前にホイップします。
パンケーキやシフォンケーキに添えるトッピングに、泡立てたクリームの代わりがほしい人におすすめです。ツノは立ちませんが、牛乳がとろっとしたクリーム状になります。
スジャータP コーヒーフレッシュ
スジャータP コーヒーフレッシュは、4.5mlの個包装が40個入った、コーヒー用のミルクです。スジャータP 180ml(4.5ml×40個)は、221円で買えます。
| 本家と同じところ | 本家と違うところ |
|---|---|
| ・白くとろっとしていて見た目が近い ・個包装なので少量だけ使える | ・風味とコクが弱く、全量の代わりには使えない ・加熱しすぎると分離することがある |
紹介した記事では、植物性脂肪が原料でコクは弱いと説明されています。販売ページにも、植物性脂肪のコーヒーフレッシュで、原材料は植物油脂・乳製品・砂糖などと書かれています。
HowToCook.JPは、使う量を50ml以下程度に留めるよう書いています。
ビーフシチューやスープの仕上げに、生クリームを少しだけ使いたい人におすすめです。個包装なので、使いたい分だけ開けられます。
雪印メグミルク ホイップ 植物性脂肪40%
雪印メグミルク ホイップ 植物性脂肪40%は、植物性脂肪を使った200mlの液体のホイップクリームです。雪印メグミルク ホイップ 植物性脂肪40% 200ml×1本は、265円で買えます。(クール便)
| 本家と同じところ | 本家と違うところ |
|---|---|
| ・200mlの液体で、泡立てて使う ・デコレーションなど、泡立てて使うお菓子に代用できる | ・乳脂肪ではなく植物性脂肪なので、風味とコクが変わる ・熱が加わると分離しやすい |
熱が加わると分離しやすいので、クリームパスタなど加熱する料理には向きません。生チョコやトリュフ、キャラメルを煮詰めるお菓子の代用にも向きません。
デリッシュキッチンによると、植物性のホイップクリームは一般に、泡立てすぎても分離しにくいと説明されています。販売ページには、賞味期限は未開封で40日前後、原材料に乳製品を含むと書かれています。
ケーキやパンケーキを、泡立てたクリームで飾りたい人におすすめです。植物性のホイップクリームは泡立てすぎても分離しにくいので、泡立て方に自信がない人でも扱いやすくなります。
チャオコー ココナッツミルク
チャオコー ココナッツミルクは、ほかのミルクより脂肪分が多く、濃厚でコクがあるココナッツ由来の代用品です。アライドコーポレーション チャオコー ココナッツミルク 400ml 1缶は、388円で買えます。
| 本家と同じところ | 本家と違うところ |
|---|---|
| ・脂肪分が多く、濃厚でコクがある ・生クリームと同量で置き換えられる ・乳製品不使用なので、乳アレルギーの人も使える | ・ココナッツ特有の風味が残る ・缶のままだとサラサラで、そのままでは泡立たない |
泡立てるときは、一晩冷やして分離した固形部分だけを使います。
カレーなどの煮込み料理や、スイーツに濃厚なコクがほしい人におすすめです。ココナッツの風味が残るので、風味が合う料理で使いましょう。
牛乳+よつ葉バター 食塩不使用
牛乳+よつ葉バター 食塩不使用は、牛乳にバターを溶かして乳脂肪を足す、定番の代用品です。よつ葉バター 食塩不使用 150gは、498円で買えます。価格はバターだけで、牛乳代は含まれていません。
| 本家と同じところ | 本家と違うところ |
|---|---|
| ・乳脂肪でコクを足せる ・シチュー・グラタン・パスタなど、液体のまま使う料理にほぼそのまま使える | ・泡立ててホイップにはできない ・牛乳とバターは完全に混ざらず分離する ・冷めるとバターが固まる |
トクバイは、牛乳160mlにバター40gを合わせると約200mlになり、乳脂肪分は約20%になると紹介しています。冷めるとバターが固まるので、温かいうちに使います。
食塩不使用を選んだのは、製菓には無塩バターを使うほうがよいとされるためです。料理にもお菓子にも使えます。
シチューやグラタン、パスタソースなど、生クリームを液体のまま加熱して使う人におすすめです。牛乳に溶かすだけなので、手間もかかりません。
キッコーマン おいしい無調整豆乳
キッコーマン おいしい無調整豆乳は、生クリームと同量で置き換えられる乳製品フリーの豆乳です。キッコーマン おいしい無調整豆乳 1L×6本は、1,550円で買えます。1本あたりに直すと約258円です。(1,550円÷6本の計算値)
| 本家と同じところ | 本家と違うところ |
|---|---|
| ・同量で置き換えられる ・スープ・カレー・豆乳鍋などの加熱料理で使える ・和風にも洋風にも合う ・乳製品フリー | ・後味が軽く、さっぱりした風味になる ・沸騰させると分離しやすい |
沸騰させると分離しやすいので、弱火で温めます。コクが足りないときは、油脂を少し足す方法があります。
料理には、甘みが出る調整豆乳でなく無調整豆乳を選びます。
牛乳や乳製品を避けたい人や、あっさり仕上げたい料理に向きます。後味が軽く、和風にも洋風にも使えます。
生クリームと代替品の違い

生クリームのコア機能は、乳脂肪のコクとまろやかさを料理やお菓子に足すことです。泡立てるとツノが立つのも、乳脂肪が多いためです。
生クリームは、牛乳から乳脂肪分以外の成分を除いたもので、乳脂肪分18%以上のものと省令で定められています。容器の「35%」は乳脂肪分を表します。
代替品がコクを足せるかどうかは、乳脂肪を足せるかで分かれます。加熱料理でコクを足したいなら、乳脂肪を足す牛乳+バターか、脂肪分の多いココナッツミルクで足ります。泡立てた見た目がほしいなら、植物性のホイップクリームか牛乳+ゼラチンが使えます。
一方で、代替品が再現できないのは、乳脂肪のコクと風味です。生チョコ・トリュフ・ガナッシュ・生キャラメルなど、生クリームの乳脂肪が固まる作用を使うお菓子は、植物性のホイップクリームでの代用に向きません。
自分にぴったりな生クリームの代替品の選び方

生クリームの代替品は、価格を優先するか、コクの強さを優先するかで選べます。
価格を最優先するなら
価格を最優先するなら、牛乳+クックゼラチンです。粉ゼラチン5g×6袋が193円で、6個の中でもっとも安く買えます。牛乳は別に用意します。
次に安いのは、スジャータP コーヒーフレッシュの221円(4.5ml×40個)と、雪印メグミルク ホイップ 植物性脂肪40%の265円(200ml)です。
コクの強さを重視するなら
コクの強さを重視するなら、牛乳+よつ葉バター 食塩不使用です。牛乳にバターの乳脂肪を足すと、生クリームに近い乳脂肪分になります。ただしHowToCook.JPは、コクはやや薄いとも書いています。
同じくコクが強いのは、チャオコー ココナッツミルクです。乳製品を使わずに濃厚なコクが出せますが、ココナッツの風味が残ります。
生クリームはまだ購入できる?
生クリームは販売中で、タカナシ純生クリーム35% 200mlは成城石井 楽天市場店で442円です。(2026年10月時点)
タカナシの特選北海道純生クリーム35(200ml)の賞味期限は、約1週間が目安です。
出典:rank-king.jp
まとめ
生クリームは、2026年10月時点で442円(タカナシ純生クリーム35% 200ml)で販売されています。代替品6個の特徴は、次のとおりです。
- 牛乳+クックゼラチン:193円。泡立てて使えるが、ツノは立たない
- スジャータP コーヒーフレッシュ:221円。少量だけ使うのに向く
- 雪印メグミルク ホイップ 植物性脂肪40%:265円。泡立てて飾るのに向くが、加熱には向かない
- チャオコー ココナッツミルク:388円。濃厚でコクが強いが、ココナッツの風味が残る
- 牛乳+よつ葉バター 食塩不使用:498円。液体のまま加熱する料理に向く
- キッコーマン おいしい無調整豆乳:1,550円(1L×6本)。あっさり仕上がる
代替品は、泡立てて使うか、加熱して使うかで選びましょう。乳脂肪のコクが固まる作用を使う生チョコなどのお菓子は、生クリームを使うのがおすすめです。
※価格は2026年10月時点のものです。最新の価格は各販売ページでご確認ください。
